Модернизация горизонтально-расточного станка 2В622Ф11

Создано: 04.12.2023

В октябре 2023 года на одном из предприятий г.Королёв, Московская обл., завершена модернизация горизонтально-расточного станка 2В622Ф11. Устаревший контроллер типа В9632, позволявший управлять осями по одной, заменен на современную систему ЧПУ NC310 производства "Балт-Систем" для управления 5-ю осями.

Два привода постоянного тока типа ПТУ А92110, установленные на спаренные оси, заменены на 5 приводов (на каждую ось), типа ELL12080/250, производства фирмы "ELL" (Болгария),  двигатели постоянного тока сохранены.

Привод главного движения заменен на привод типа MDC208 фирмы "Artech" (Болгария), двигатель постоянного тока сохранен.

Измерительная система фирмы "СКБ ИС" осталась и была согласована с системой ЧПУ.

Произведена замена гидростанции и гидроаппаратуры на станке. Установлена новая система смазки направляющих.

Модернизация позволила работать на станке как в ручном режиме, так и в режиме ЧПУ. 

Ремонт фрезерного станка DUFOUR GD258

Создано: 29.11.2023

В октябре 2023 г. завершены работы на одном из предприятий Наро-Фоминского района по ремонту фрезерного станка фирмы DUFOUR модели GD258. Работа заключалась в замене вышедшего из строя сервопривода A2V и сервомотора на современный фирмы Delta Electronics модели ASD A2 в комплекте с серводвигателем. Проведена настройка параметров сервопривода для полного согласования с  электроавтоматикой и контроллером станка.

Станок сдан в эксплуатацию.

Модернизация фрезерного станка модели FPS300

Создано: 05.09.2023

В июле 2023 г. на одном из предприятий г. Тулы наши специалисты завершили работы по модернизации универсального фрезерного станка модели FPS300M 2019 г. выпуска.

В процессе выполнения работ на оси "Х" и "У" были установлены серводвигатели типа ЕСМ-В3М (1,5 кВТ, 2000 об/мин), оснащенные приводами подач типа ASD-B3-1512 производства ф. "Delta Electronics" (Тайвань). Для управления осью "Z" был подключен привод типа Sinamics G110 производства ф. SIEMENS (ФРГ), который ранее служил для управления тремя осями.

Для управления станком была установлена система ЧПУ типа TNC-128 производства ф. "HEIDENHAIN (Германия). Систему ЧПУ предоставил Заказчик. Схема электроавтоматики станка была доработана для стыковки с системой ЧПУ. Произведено согласование и регулировка работы системы ЧПУ с приводами подачи.

Данная модернизация позволила вести контурную обработку деталей по заданной программе ЧПУ.

Станок сдан в эксплуатацию.

Модернизация ГРС модели 2А620

Создано: 27.04.2023

В марте 2023 года на одном из предприятий г. Красноярска наши специалисты завершили модернизацию горизонтально-расточного станка модели 2А620.

В процессе выполнения работ было выполнено:

- Вместо устаревшей схемы электроавтоматики станка установлена система ЧПУ типа NC-310 производства ф. "Балт-Систем" (Россия). Штатный пульт оператора замене на пульт системы ЧПУ NC-310.

- Согласно разработанной электросхеме, низковольтная и силовая элетроаппаратура собрана в новом электрошкафу. Кабельные соединения заменены на новые.

- Вместо существующих преобразователей подачи на спаренные оси "Х,В" и "Y,Z,W,U" установлены комплектные привода типа BSD-16-BSM (32,0 Nm) производства ф. "Балт-Систем" (Россия).

- На оси "X,Y,W" были установлены линейные преобразователи типа ЛИР-9В производства ф. "СКБ ИС" (Россия). На ось "Z" встроен датчик типа А58-F-2500. В поворотный стол установлен датчик типа А90-Н на 450000 имп./об. В качестве задатчика скорости применен энкодер типа АК58-8bit (все датчики производства ф. "PRICIZIKA METROLOGY", Литва).

- В процессе выполнения пуско-наладочных работ проведена привязка и отладка работы системы ЧПУ с электроавтоматикой станка, согласование и регулировка приводов подачи. Станок испытан на холостом ходу и под нагрузкой и сдан в эксплуатацию.

Модернизация затыловочного станка модели DH250/IIIx630

Создано: 26.04.2023

В феврале 2023 г. на одном из предприятий г. Москвы, наши специалисты провели работы по замене привода главного движения на затыловочном станке модели DH250/IIIx630 производства бывшей ГДР.

В процессе выполнения работ был демонтирован старый привод и смонтирован частотный преобразователь типа INTEK SPE552 (5,5 kW). Старый двигатель был заменен на электродвигатель типа 5АИ100. Для этого были изготовлены новое крепление двигателя и переходной узел соединения вала двигателя, проложены кабельные соединения.

После согласования и регулировки работы нового привода, станок был испытан на холостом ходу и под нагрузкой, изготовлена партия тестовых деталей.

Станок сдан в эксплуатацию.

Модернизация токарно-карусельного станка модели 1Е512ПФ2И

Создано: 26.04.2023

В ноябре 2022 г. на одном из предприятий г. Москвы наши специалисты провели модернизацию токарно-карусельного станка модели 1Е512ПФ2И 1989 года выпуска. В процессе выполнения работ было выполнено:

- Вместо устаревшей электроконтактной и пуско-регулирующей аппаратуры установлены современные комплектующие производства ф. "Schneider Electric" (Франция).

- Существующие кабельные линии заменены на новые, согласно разработанной электрической схеме.

- Вместо приводов подачи типа КЕМТОК (Болгария) и двигателей постоянного тока типа 47МВН3 установлены сервопривода серии Sigma-7 производства ф. "Yaskawa" и серводвигатели серии Sigma-7 в комплекте с редукторами серии VRL этой же фирмы.

- Двигатель вращения планшайбы заменен на асинхронный двигатель типа АДЧР, вместо привода главного движения типа КЕМТОР установлен преобразователь частоты типа GA-700 производства ф. "Yaskawa" (Япония).

- На линейные оси "Х" и "Z" установлены преобразователи линейных перемещений производства ф. "PRECIZIKA METROLOGY" (Литва).

- Первоначально для управления станком была установлена система программно-позиционного управления (СППУ) типа "АЛЬФА+". В процессе пуско-наладочных работ был выявлен ряд недостатков СППУ "АЛЬФА+". По согласованию с заказчиком ее заменили на систему ЧПУ тип "Titanium CNC11" производства ф. "НЭТ" (Россия).

- Станок был испытан на холостом ходу и под нагрузкой. После изготовления партии тестовых деталей станок был сдан в эксплуатацию.

Ремонт системы ЧПУ NCT104M

Создано: 02.11.2022

В октябре 2022 г. наши специалисты провели ремонт системы ЧПУ типа NCT104M производства фирмы "NCT Kft" (Венгрия) для одного из предприятий г. Ростов-на-Дону.

При включении станка на дисплее системы ЧПУ загорелся "экран смерти", система перестала реагировать на кнопки включения и клавиатуру.

В процессе диагностики наши специалисты обнаружили неисправность платы центрального процессора CPU104, которая была заменена. Были восстановлены загрузочные файлы и PLC-программа. Система ЧПУ была проверена на стендовом оборудовании и передана Заказчику.

 

Модернизация фрезерного станка FQW-560

Создано: 02.11.2022

В октябре 2022 г. на одном из предприятий г. Ногинска наши специалисты завершили модернизацию фрезерного станка модели FQW-560 1987 г. выпуска производства бывшей ГДР.

В процессе выполнения работ вместо вышедшей из строя системы ЧПУ "МИКРОС" была установлена система ЧПУ типа NC-301 производства фирмы "Балт-Систем" (Россия). Вместо преобразователей подачи типа TUD6 на оси X,Y,Z были установлены сервоприводы типа ELL12080/250 производства фирмы "ELL" (Болгария), адаптированные под немецкие двигатели типа WSM2. Двигатель шпинделя и схема управления не менялась. В качестве датчиков обратной связи использованы были использованы фотоэлектрические преобразователи круговых перемещений типа A58F-2500 производства фирмы "PRECIZIKA METROLOGY" (Литва). Схема электроавтоматики станка была собрана в новом электрошкафу. Проложены новые кабельные соединения.

Станок проверен на холостом ходу и под нагрузкой. Была изготовлена партия штатных деталей и проверена ОТК. Станок сдан в эксплуатацию.

 

Ремонт КРС 2А450

Создано: 02.11.2022

В августе 2022 г. на одном из предприятий г. Москвы наши специалисты провели работы по ремонту измерительной системы на  двух координатно-расточных станках модели 2А450 1968 г. выпуска.

В процессе выполнения работ были демонтированы линейные фотоэлектрические преобразователи, очищены от грязи и проверены на стендовом оборудовании. Были изготовлены новые крепежные приспособления. После монтажа на станке линейные фотоэлектрические преобразователи были отрегулированы и согласованы с устройством цифровой индикации.

Станки проверены на холостом ходу и под нагрузкой и сданы в эксплуатацию.

Модернизация ГРС модели W-75

Создано: 31.10.2022

В августе 2022 г. на одном из предприятий г. Москвы наши специалисты завершили работы по модернизации горизонтально-расточного станка модели W-75 1985 г. выпуска производства бывшей ЧССР.

В процессе выполнения работ на станке были установлены фотоэлектрические преобразователи линейных перемещений типа L18B-F10 и устройство цифровой индикации типа CS5500-2 производства фирмы "PRECIZIKA METROLOGY" (Литва).

Станок проверен на холостом ходу и под нагрузкой и сдан в эксплуатацию.

Ещё статьи...

  1. Модернизация FKrS-500

Подкатегории